Solvent

Roland SolJET Pro III XC-540MT

SolJET Pro III XC-540MT

Der erste Tintenstrahldrucker/Schneideplotter mit silberfarbener Metallic-Tinte

Der XC-540MT ist ein 137 cm breiter Drucker/Schneideplotter, der mit silberfarbener Metallic-Tinte ausgerüstet ist. Wenn Sie diese silberfarbene Tinte mit CMYK-Farben kombinieren, erhalten Sie ein vollständiges Spektrum an Metallic-Farben wie Bronze, Gold und Perlmutter. Mit dem XC-540MT können Sie also sehr schöne Etiketten, Sticker, Schaufensterdekorationen, Displays, Schilder und Verpackungsprototypen herstellen.
Der XC-540MT ist auch mit zweifacher weißer Tinte (CMYK + Weiß + Weiß) erhältlich. Diese Kombination sorgt dafür, dass die weiße Tinte mit einer noch höheren Densität gedruckt werden kann.

Zusammenfassung:

  • 54" (137 cm) breiter Tintenstrahldrucker/Schneideplotter, erhältlich in zwei Tintenkonfigurationen
    • CMYK + Metallic-Silber + Weiß für ein möglichst breites Anwendungsspektrum
    • CMYK + Weiß + Weiß für opak-weiße Texte und Bilder*1
  • Neue silberfarbene ECO-SOL MAX-Metallic-Tinte
    • Als Spotfarbe
    • In Kombination mit CMYK und Weiß für Spezialfarben wie Gold, Bronze und Perlmutter*2 *3
  • Fortgeschrittenes Tintenzirkulationssystem
    • Verhindert, dass sich Pigmente in weißer und silberfarbener Tinte absetzen
    • Erfordert kein manuelles Eingreifen
    • Senkt den Tintenverbrauch um bis zu 84 % *4
  • Roland Intelligent Pass Control garantiert den höchsten Produktivitätsgrad, gleichmäßige Übergänge und ebene volle Flächen
  • Kombiniert drucken und schneiden
  • Inklusive VersaWorks-Software: enthält 512 Metallic-Farben
  • Muss unbedingt mit der DU-540-Heizung bestellt werden

*1 Die Tintenkonfiguration (entweder Silbermetallic + Weiß oder zweimal Weiß) muss beim Kauf ausgewählt werden.
*2 Der Glanz der Metallicfarben hängt vom verwendeten Druckträger ab. Roland DG empfiehlt einen Testdruck auf jedem Substrat, bevor mit der Produktion begonnen wird.
*3 Bei Grafiken für den Innen- u. Außenbereich wird eine Laminierung empfohlen, um die Metallfarben vor Kratzern zu schützen.
*4 Die Ergebnisse basieren auf dem Vergleichstest von Roland DG zwischen XC-540MT-Modellen mit und ohne Tintenzirkulationssystem.